19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Чем удалить старую краску?
Чем удалить старую краску? Снятие с поверхности старой краски – работа не из легких. Способов существует немало – и старых, еще «дедовских», и с применением специальных химических составов. Но в любом случае нужно соблюдать осторожность и по возможности пользоваться респиратором.

Есть сравнительно безопасные способы снятия старой краски. Это снятие краски с поверхности с помощью кальцинированной соды, которую смешивают с гашеной известью, или использование строительного фена, паяльной лампы. Если поверхность небольшая, можно воспользоваться утюгом и проглаживая поверхность через фольгу потихоньку удалять краску. Но все эти способы займут очень много времени.

Если времени нет, и краску нужно удалить быстро, на помощь придут современные химические составы, которые выпускают под одним названием – «смывка старой краски». После нанесения смывки на поверхность, старая краска размягчается и ее легко счистить шпателем. Видов смывки очень много, есть такие составы, которые удалят даже самую старую краску и очистят любую поверхность. Но работать нужно в защитной маске, после окончания работ проветрить помещение и не находиться в нем как минимум в течение двенадцати часов.
Еще по поводу безопасности. Если вам придется снимать очень старую краску, то вполне вероятно что в ее составе может находиться большое количество свинца (раньше некоторые красящие составы включали в себя свинец). Работать нужно только в респираторе, а по окончании работ тщательно вымыть помещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *