29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как выбрать пластилин для ребенка?
Как выбрать пластилин для ребенка?Кто из нас в детстве не имел дел с пластилином? Благодаря этому замечательному материалу, неумелыми детскими ручками зачастую создавались первые неповторимые шедевры. Лепка из пластилина — очень важна, несмотря на свою кажущуюся простоту. В ходе нее развивается мелкая моторика малыша, а вместе с этим — развиваются и творческие способности, фантазия, воображение. Как же выбрать пластилин для ребенка?

По сравнению с другими материалами преимущества пластилина заключаются в том, что он не сохнет и сохраняет свою пластичность и тягучесть. Чтобы сделать его пригодным для работы — достаточно просто размять пластилин руками, если же он слишком липкий — его стоит всего лишь немного подержать в холодильнике или опустить в холодную воду.
Обычный пластилин изготавливают из очищенного и измельченного глиняного порошка, подмешав к нему жир, воск и другие вещества, которые сохраняют его свойства. Для лепки лучше применять восково — глиняные, восково — жировые и восково — серно — смоляные виды пластилина.

Еще один критерий, который заставляет многих родителей долго размышлять над выбором пластилина для ребенка: производитель. Как правило, по качеству отечественный пластилин не отличается от импортного, зато стоит несколько дешевле. Однако, в свою очередь, импортный пластилин отличается от отечественного более насыщенной цветовой палитрой и яркостью. Нередко в продаже можно встретить даже ароматизированный пластилин импортного производства, а некоторые сорта заграничного пластилина способны твердеть при нагревании, что позволяет создавать маленьким фантазерам более долговечные поделки.

Также в продаже можно встретить и такой пластилин, который не пачкает детских рук. Этот пластилин изготавливают на растительной основе без добавления вредных компонентов. Он не оставляет жирных следов и легко смывается водой.
Порадует детей и необычный флюоресцентный пластилин. Он абсолютно безопасен и обладает удивительным свойством: такой пластилин светится в темноте, что, несомненно, приводит в восторг маленьких фантазеров.

В состав пластилина не должно входить никаких вредных веществ. Хороший качественный пластилин не крошится, не высыхает на воздухе и легко отмывается от рук мыльной водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *