29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Что делать, если ребенок устраивает истерики в магазине?
Что делать, если ребенок устраивает истерики в магазине? Многим мамам знакома такая ситуация, когда поход в магазин заканчивается детскими слезами и истерикой, перемежающейся настойчивым: «Купи, купи!» Что же делать, если ребенок в магазине устраивает сцены и истерики?

Многие мамы пытаются еще в начале скандальной сцены воздействовать на ребенка голосом или даже шлепком. Но, как утверждают специалисты, в разгар истерики воздействовать на ребенка ни уговорами, ни применением физической силы — невозможно. В этом состоянии он попросту никого не слышит и почти ничего не ощущает. Что же делать?
Как ни странно, лучше уйти из магазина. А в следующий раз поход в магазин должен быть заранее обговорен с малышом. Так, хватит 5-10 минут, чтобы обсудить с ребенком план предстоящих покупок. Если в этот план входят, например, только необходимые продукты питания, но никак не игрушки или сладости — говорите об этом ребенку заранее.
Однако, этот вариант тоже не всегда срабатывает. Если истерики в магазине по — прежнему продолжаются, то есть смысл прибегнуть к определенному наказанию, к примеру, можно серьезным голосом предупредить ребенка, что в течение месяца он будет лишен новых игрушек. Но, чтобы данная жесткая меры обрела силу, говорить об этом чаду нужно уже дома, а не в магазине.

Кроме этого, родителям — особенно мамам, следует задуматься: чем может быть вызвана детская истерика, если ей не сопутствовали явные причины? Нередко истерику может спровоцировать сильная усталость ребенка, слишком теплая или тесная одежда или обувь, чувство голода или жажды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *