28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Обои большой ширины – плюсы и минусы?
Обои большой ширины – плюсы и минусы? При выборе обоев продавцы – консультанты советуют обратить внимание и на обои большой ширины. Ассортимент постоянно растет, коллекции обновляются, выглядят метровые обои довольно привлекательно. Но так ли они удобны и стоит ли покупать? Однозначного ответа нет, как и у любого товара, у них есть и плюсы и минусы.

В прежние времена ширина обоев была стандартной – 53 см. Многие наши фабрики и сейчас выпускают обои только такой ширины, но если вы отдаете предпочтение зарубежным производителям, то там другой стандарт – есть ширина 53 см, 70 см, и 106 см. Кроме стандартной ширины есть обои и с нестандартной шириной полотна, это в основном дорогие обои премиум – класса. Если бы у широких обоев не было недостатков, они бы давно вытеснили с рынка стандартные обои полуметровой ширины. Прежде чем решиться на покупку широких обоев, взвесьте все «за» и «против».

Обои большой ширины – плюсы и минусы? Достоинства. Широкие обои были придуманы для получения эффекта цельной поверхности, без швов. Стыков между полотнами становится в два раза меньше, и если работа выполнена качественно, они почти незаметны. Упрощается работа. Конечно, наклеить пять кусков обоев или десять – разница есть. Экономится время и работа идет быстрее. Вопрос цены. Один рулон широких обоев стоит дешевле чем два рулона узких обоев. И это при прочих равных.

Обои большой ширины – плюсы и минусы? Недостатки. Обои большой ширины наклеить на неровные стены вряд ли получится. Стены придется тщательно выравнивать, а это стоит хороших денег. Если этим правилом пренебречь, то стыковаться широкие полосы будут очень плохо – при попытке выровнять вверху низ разъедется. И наоборот – попытаетесь исправить низ – вверху обои пойдут внахлест или разойдутся в стороны. Исправить ситуацию будет практически невозможно.

Экономия в средствах при покупке широких рулонов может получиться чисто символической или же расходы будут больше. Если не хватит узкой полоски обоев, то придется покупать целый рулон, а при условии что обои клеятся от окна по противоположным сторонам комнаты, то может понадобиться и два рулона.

В одиночку поклеить широкие обои тоже не получится, делать это нужно обязательно вдвоем. Каждый придерживает, выравнивает и разглаживает свою половину и желательно иметь две стремянки, чтобы обои легли ровнее, а работать было удобнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *