19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Нужно ли сцеживание грудного молока?
Нужно ли сцеживание грудного молока? С одной стороны, ни одно кормящее животное не сцеживает молока, и проблем со здоровьем у него не возникает и молока — всегда в достатке. Попробуем разобраться, а нужно ли вообще сцеживание грудного молока кормящей маме?
Сцеживание представляет процесс извлечения молока из молочной железы посредством имитации процесса сосания груди ребенком.
Старшее поколение утверждает, что сцеживание молока после кормления необходимо, в противном случае — это грозит маститом и прекращением выработки молока вообще. Однако, медицинские работники в последнее время не совсем согласны с этим. К кому же прислушиваться?
Рассмотрим вопрос с двух позиций.
1) Когда сцеживать молоко не нужно.
Чем больше молока съест ребенок или чем больше его будет сцежено, тем больше усилится его выработка. Но если молока вырабатывается в два раза больше, чем нужно малышу — это уже большая нагрузка на материнский организм. Регулярные сцеживания «до последней капельки» вообще могут сократить длительность лактации, и привести к лактостазу — застоя молока в молочной железе. Причиной лактостаза как раз и является усиленная выработка молока. Если малыш кушает с интервалом в каждые 2-2,5 часа, активно сосет грудь, наедается, то сцеживать молоко не надо.
2) Когда молоко нужно сцеживать?
Иногда сцеживать молоко все же необходимо, в тех ситуациях, когда с грудным кормлением появляются проблемы:
— молока вырабатывается слишком много, малыш не успевает съедать все. Сцеживать молоко в этом случае нужно до той поры, пока грудь не станет мягкой. Постепенно организм подстроится под аппетит ребенка и будет вырабатывать молоко только в том количестве, которое необходимо для кормлений. Однако, и здесь полностью сцеживать молоко нельзя, иначе его выработка только увеличится.
— молока не хватает. Здесь к сцеживаниям прибегают для того, чтобы, наоборот увеличить лактацию.
— ребенок плохо сосет грудь, отчего молока становится меньше. Здесь сцеживания требуются опять — таки для стимулирования выработки молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *