18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как тренировать пальчики малыша?
Как тренировать пальчики малыша? Тренировка пальчиков рук называется тонкой моторикой. Почему так важно для детей развивать тонкую моторику рук? В головном мозге человека очень близко расположены центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, поэтому развивая тонкую моторику, мы активизируем и соседние зоны.

Родители должны заинтересовать своего малыша и помочь ему. После трех лет в плане мелкой моторики очень хорошо заняться с ребенком творчеством. Начните учить малыша рисовать. Умение владеть карандашом и кисточкой подготавливает ребенка к обучению письму. Предложите малышу рисовать не только на бумаге, но и на стеклышках, керамике. Делайте занятия рисованием разнообразными.

Помимо рисования, творческий процесс лепки также будет захватывать вашего ребенка. Пластилин дарит вашему малышу целое разнообразие движений — скатывание, раскатывание, замешивание. Пластилин можно скатывать в самые разнообразные формы и лепить из них скульптуры. Лепка помогает снимать мышечное напряжение.

Еще один простой способ творчества — вырезание из бумаги закругленными ножницами с защитными пластиковыми кожухами различных фигур из материалов разной фактуры. В этих упражнениях ребенок научится плавности и точности движений.

Попытайтесь научить малыша, нанизывая бусинки, сделать браслет, завязывайте узлы, заплетайте косички. Все это разовьет тактильную чувствительность внутренней стороны ладошек и подушечек пальцев.

Успехов вам! Мира и благополучия вашей семье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *