28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как отучить ребенка от грудного вскармливания ?
Как отучить ребенка от грудного вскармливания ? Отлучение ребенка от груди — очень важный этап в жизни как малыша, так и его мамы. Очередной крохотный шажок ребенка на пути к обретению самостоятельности. Давайте постараемся сделать этот процесс максимально легким и безболезненным.

К сожалению, до сих пор встречаются специалисты, которые советуют мамам просто уехать из дома на несколько дней, а ребенка оставить на попечение родственников. В результате малыш испытывает двойной стресс: от резкого прекращения грудного вскармливания и от того, что любимая мама внезапно покинула его на большой промежуток времени. Такой способ неполезен и для мамочки. Молочные железы не успевают перестроиться и продолжают вырабатывать большое количество молока. Возникает риск развития лактостаза и мастита. Конечно, бывают ситуации, например, тяжелая болезнь матери, когда резкого прекращения грудного вскармливания просто не избежать. В этом случае врачи назначают специальные препараты, блокирующие выработку пролактина.

Однако, если есть такая возможность, отлучать ребенка от груди нужно медленно, постепенно, стараясь избежать стресса и для матери, и для малыша.

Как определить, готов ли ваш ребенок отказаться от грудного вскармливания

Как отучить ребенка от грудного вскармливания ? Все это очень индивидуально. Некоторые дети в полтора года сами отказываются от материнского молока, а другие малыши и в два- три года тяжело переносят процесс отлучения от груди. Понаблюдайте за вашим ребенком, есть несколько признаков того, что он готов к обретению большей самостоятельности.

1. Ребенку исполнилось полтора года, и у него уже прорезались основные молочные зубки.

2. Малыш три раза в день ест твердую пищу, а грудью только «перекусывает».

3. Ребенка относительно легко уговорить отказаться от кормления. Его можно отвлечь интересной игрой или мультфильмом.

4. Малыш спокойно засыпает и без прикладывания к вашей груди.

Последнее, пожалуй, самое сложное. Дети очень любят ритуалы. Постарайтесь заменить один ритуал другим. Возьмите за обыкновение читать ребенку перед сном интересные сказки. Увлекшись повествованием, малыш пропустит вечернее кормление. Конечно, произойдет это далеко не сразу. Если ребенок продолжает капризничать, плачет и отказывается засыпать, не перекусив материнским молочком, то, возможно, время еще не пришло. Отложите процесс отлучения от груди на неделю-другую.

Как отлучать ребенка от груди

1. Выберите наименее «любимое» кормление и попытайтесь для начала отказаться от него. Очень удобно начинать с «обеденного» кормления. Можно попытаться перестроить режим таким образом, чтобы на это время теперь выпадала прогулка.

Как отучить ребенка от грудного вскармливания ? 2. Определите, что вызывает у малыша ассоциации с кормлением, и постарайтесь избегать таких ситуаций. Например, днем обычно вы кормите ребенка сидя на диване. Попытайтесь не присаживаться на диван — пойте песенки, играйте или танцуйте. Очень часто желание пососать грудь возникает у ребенка от банальной скуки. Пусть вы и ваш малыш будете постоянно заняты. Некоторым мамам помогает ношение одежды с высоким воротником. Декольте напомнит малышу о любимой «игрушке».

3. Поговорите с ребенком и попытайтесь объяснить ему, что именно сейчас мама покормить его не сможет. Взамен предложите яблоко или печенье и отвлеките ребенка интересным занятием.

4. Постепенно увеличивайте время между кормлениями.

5. Если ребенок болен или у него режутся зубки, то не стоит в этот момент начинать отлучать его от груди. Малышу во время болезни нужны комфорт и спокойствие.

Как отучить ребенка от грудного вскармливания ? В жизни наших детей существует ряд важных и сложных «отлучений». Сначала ребенок покидает материнскую утробу, затем приучается обходиться без материнского молока, начинает спать в отдельной кроватке, учится строить взаимоотношения детском саду и в школе и, наконец, покидает родительский дом и отправляется в самостоятельное плавание в большой мир. На мой взгляд, самый большой подарок, который мы можем сделать нашим детям — это позволить им развиваться в индивидуальном темпе. Не принуждать к чему-либо резко, а помогать стать самостоятельными, уверенными в себе и счастливыми людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *