24.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как помочь ребенку справиться с близорукостью?
Как помочь ребенку справиться с близорукостью? Детскую близорукость нередко называют «налогом на знания». Мнения специалистов о тех причинах, которые ее вызывают — различны. Многие полагают, что это обусловлено врожденной предрасположенностью, нагрузкой на глаза чтением и письмом. Но если проблема уже существует, не имеет особенного смысла искать причину ее возникновения. Вопрос заключается уже в том, как помочь ребенку справиться с близорукостью?
Близорукость нередко сопровождает отличников. Их школьный период, как правило, сопровождается низкой физической активностью. Родителей вовсе не беспокоит отсутствие у ребенка нормальных прогулок на свежем воздухе, обычно их интересует только школьная успеваемость чада. Свободное время у такого ребенка занимают не подвижные игры, а компьютерные.
Статистика утверждает, что среди тех, кто занимается спортом, близорукость встречается гораздо реже, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. О чем это говорит? О том, что физическая активность в профилактике близорукости у ребенка играет практически первостепенную роль!
Многие родители объясняют малоподвижный образ жизни ребенка тем, что он носит очки. Но это неправильно. Так, близорукость до трех диоптрий (слабая степень) специалисты не считают абсолютным противопоказанием к занятиям физической культурой. Бадминтон, теннис, бег или ходьба способны только укрепить здоровье ребенка и даже снизить вероятность того, что близорукость будет прогрессировать.
Чтобы избежать прогрессирования близорукости необходимо пользоваться грамотно подобранными очками. Регулярное посещение офтальмолога позволит контролировать динамику близорукости.
Самым простым, но достаточно эффективным способом профилактики близорукости считается гигиена зрения. Необходимо контролировать ребенка в том, чтобы он не читал лежа на кровати, не читал в транспорте, не наклонялся близко к читаемому тексту. Заранее следует позаботиться и о правильном освещении учебного места.
Хорошо зарекомендовала себя в профилактике и борьбе с детской близорукостью специальная гимнастика для глаз. Кроме этого, родителям ребенка, страдающего близорукостью, следует позаботиться и о питании: рацион должен содержать все необходимые витамины. Прекрасным средством в профилактике близорукости является черника, а также морковь, употребляемая с жирами (маслом или сметаной).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *