18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как развивается ребенок с момента рождения до годовалого возраста?
Как развивается ребенок с момента рождения до годовалого возраста? С самого момента рождения мы начинаем следить за развитием нашего ребенка. Ведь если ребенок правильно развивается и, в норме набирает вес, значит, он вполне здоров. Какие же основные помесячные показатели развития ребенка?

Первый месяц. На протяжении первого месяца малыш прибавляет в весе 600 грамм, увеличивается в росте на 3 сантиметра, а в грудной клетке и объеме головы на 1,3-1,5 сантиметра.

Движения еще совсем нескоординированные, но если малышу, что-нибудь не нравится, то он начинает активно двигаться и, плакать. Если малыш ощущает боль, то он отводит большой палец на руках и, сгибает пальчики ног. Если малыш чувствует неприятные ощущения в ушках, то он сильно крутит головкой.

Зрение у новорожденных нечеткое, они еще не могут сконцентрировать взгляд. Малыш плачет без слез и, лишь в 3-4 недели появляются первые слезинки.

Новорожденный ребенок прекрасно слышит, ведь услышав мамин голос, он сразу успокаивается, если перед этим кричал.

Прекрасно развитое обоняние позволяет малышу узнавать маму по запаху.

Второй месяц. За второй месяц ребенок набирает в весе 800 грамм, рост увеличивается как и в первый месяц на 3 сантиметра.
Как развивается ребенок с момента рождения до годовалого возраста?
Движения ребенка становятся более скоординированными, сжатость кулачков постепенно слабеет и, к концу месяца ладошка становится открытой. Головка еще тяжелая и держать ее ребенок еще не может. К концу месяца малыш должен самостоятельно держать головку лежа на животе примерно 15-20 секунд. Ночной сон становится спокойней и продолжительней.

Слух и зрение тоже совершенствуются. Малыш способен следить за предметами, которые ему показывают. В этом возрасте ребенок уже способен повернуть голову в сторону какого-нибудь звука. Появляется лепетание, может произносить отдельные звуки. Начинает улыбаться и, даже смеяться.

Третий месяц. За третий месяц ребенок прибавляет в весе 800 грамм, рост увеличивается на 3 сантиметра, объем головы и грудной клетки увеличивается на 1 сантиметр.
Как развивается ребенок с момента рождения до годовалого возраста?
Ребенок уже вовсю улыбается, с любопытством все разглядывает, а лежа на животике упираясь на ручки, старается приподняться. Все предметы, попавшие в ручки, сразу отправляются в ротик. Появляются новые звуки и интонации. Ребенок начинает различать членов семьи.

Четвертый месяц. За этот месяц малыш набирает 600-750 грамм, рост увеличивается на 2-2,5 сантиметра.

Малыш легко держит головку и, с удовольствием ей крутит, рассматривая все вокруг. Переворачивается со спины на живот. Рассматривает свои ручки и, уже вполне может держать погремушку. Малыш громко смеется, если ему щекотно. Может начаться процесс прорезывания зубов.

Пятый месяц. Вес увеличивается на 650-700 грамм. От рождения до пятого месяца рост увеличивается на 13-15 сантиметров.

Ребенок с удовольствием достает пальцами ног до ротика и пробует их на вкус. Может переворачиваться как со спинки на живот, так и наоборот. Если предложить ребенку яркую погремушку, то он с удовольствием ее заберет. Малыш с большой охотой общается, издавая при этом всевозможные звуки, хорошо фиксирует взгляд и, крутит головкой, следя за предметом.

Шестой месяц. Вес увеличивается на 600-650 грамм. В росте малыш должен быть на 15-16 сантиметров больше чем при рождении.
Как развивается ребенок с момента рождения до годовалого возраста? У большинства детей именно в этом возрасте появляются первые зубы. Некоторые дети в конце месяца способны ползать и сидеть без поддержки.

Седьмой месяц. Масса тела увеличивается на 600 грамм, рост увеличивается на 2 сантиметра, объем головы увеличивается на 0,5 сантиметра, а грудная клетка на 1,3 сантиметра.

Для взятия какого-нибудь предмета малыш задействует пальчики, с удовольствием стучит, трясет и, сосет предметы, которые попали ему в руки. Начинает понимать тон и, слово нет. Отрабатывает технику ползания и сидения.

Восьмой месяц. Масса тела увеличивается на 500-550 грамм, рост на 1,5-2 сантиметра.

Малыш хорошо ползает, даже держа в одной руке игрушку, поднимается в кроватке или держась за предметы мебели. Самой любимой игрой становится кидание предметов на пол. С удовольствием играется кастрюльками и ложками. В этом возрасте малыш спит дважды в день, а ночной сон составляет 10-12 часов. Хорошо развивается речь, ребенок может уже произносить: «мама», «папа», «баба» и т. д.

Девятый месяц. За этот месяц масса тела увеличивается на 500 грамм.

Малыш может самостоятельно лечь из положения, сидя и наоборот сесть из положения лежа. Стоять все еще тяжело, но малыш снова и снова встает. Держит предмет одной или двумя ручками. В словарный запас добавляются новые звуки

Десятый месяц. На протяжении этого месяца малыш набирает 400-450 грамм. Рост увеличивается на 1,5-2 сантиметра.

Малыш может повторять разные движения за взрослыми. Любит купаться и, играться струей воды при купании. Может ходить, держась за ручки и самостоятельно сесть из положения стоя. Среди ночи просыпаясь, очень часто встает в кроватке.

Одиннадцатый месяц. Вес увеличивается на 400 грамм, а рост на 1,5-2 сантиметра.

В этом возрасте малыш может начать ходить самостоятельно. Хорошо садится из положения стоя. Может если это необходимо приподняться на цыпочки.

Двенадцатый месяц. К концу первого года ребенок должен весить примерно 10-10,5 килограмм и иметь рост в 75-76 сантиметров.

К году у ребенка должно быть 8 зубов, по 4 сверху и снизу. Большинство детей к году уже начинают ходить. Спать годовалый ребенок должен один раз в день. Ребенок хорошо понимает, что ему говорят и, может исполнять несложные просьбы. В этом возрасте ребенок бурно реагирует на отсутствие родителей. Играется преимущественно сидя и легко встает, держась за что-нибудь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *