19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Какие отравления могут грозить вашему ребенку в летний период?
Какие отравления могут грозить вашему ребенку в летний период? Лето – это время детских каникул с множеством разнообразных фруктов и ягод. Каждый ребенок ждет это прекрасное время года, когда целый день можно гулять на свежем воздухе, поехать на дачу или к морю. Но хорошее настроение могут испортить «поселившиеся» в организме ребенка вредоносные вирусы и бактерии.

Очень досадно, если вредоносные бактерии заставят ребенка лежать в больнице, а тем более на курорте. Кто не знает такие неприятные симптомы отравления, как рвота, диарея и боли в животе. Они известны как взрослым, так и детям. Сегодня такие очень серьезные заболевания, как ботулизм или брюшной тиф — редкость. Но зато очень часто встречаются не менее серьезные заболевания: сальмонеллез, дизентерия, стафилококковое инфицирование и т. п. Все родители должны знать, что для детей в возрасте до пяти лет любое пищевое отравление очень опасно!

Какие отравления могут грозить вашему ребенку в летний период? Чаще всего летом отравления происходят из-за употребления в пищу испорченных или некачественных продуктов. В основном бывают два вида острых пищевых отравлений: острая кишечная инфекция (инфекционное заболевание ЖКТ) и пищевая токсикоинфекция.

Пищевая токсикоинфекция.

Причина этой болезни кроется в отравлении продуктами распада болезнетворных микробов. В продуктах, при их длительном хранении при высокой температуре воздуха, образуются бактерии, которые выделяют токсины. Когда эти токсины попадают в организм, происходит отравление. Под влиянием желудочного сока и желчи большая часть микробов погибает, а их «останки» приносят активный вред организму. При токсикоинфекции повышается температура тела, появляются боли в животе, водянистый стул и обильная рвота. Если вовремя не принять меры, то наступает обезвоживание и, развивается инфекционно-токсический шок. Причем, чем младше ребенок, тем чаще развиваются осложнения. При токсикоинфекции срочно вызывайте врача!

Инфекционные заболевания ЖКТ.

Эти заболевания чаще всего вызваны такими микроорганизмами, как сальмонелла, шигелла, кишечная палочка, а также некоторыми вирусами, из которых наиболее популярны аденовирус, ротавирус, а в летний период – энтеровирус. Среда их обитания – желудочно-кишечный тракт, в котором они очень быстро размножаются и, наносят большой ущерб здоровью. Несвоевременное, а тем более неправильное лечение может привести к резкому ухудшению состояния больного. Симптомами являются: сильная рвота, частый жидкий стул с примесью слизи и крови. Цвет каловых масс может быть ярко-оранжевым, серым или зеленым. Если вы наблюдаете эти симптомы у ребенка, то обязательно обратитесь к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *