28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Когда и как правильно отлучать ребенка от груди?
Когда и как правильно отлучать ребенка от груди? Многие начинают задумываться о прекращении грудного вскармливания, как только малыш немного повзрослеет. Но лишь немногие задумываются о готовности самого малыша к этому непростому событию в его жизни.

Ранее бытовало мнение, что как только ребенку исполнится годик, его нужно отлучать от груди. Сейчас это мнение поменялось, и врачи все больше, и больше говорят о пользе грудного вскармливания ребенка после года. Сейчас рекомендуют кормить малыша не менее чем до двух лет, если это конечно возможно. После года кормления в материнском молоке начинает возрастать количество белков и оно начинает напоминать молозиво. Стоит ли говорить о том, что это очень полезно для малыша? Ведь все знают, что с поступлением в организм ребенка материнского молока у малыша укрепляется иммунная система, а также предупреждается появление различных аллергических реакций. С молоком матери детский организм снабжается всеми необходимыми витаминами и минералами, а также в него поступают различные антитела, защищающие малыша от многих заболеваний.

К полутора годам у ребенка начинает угасать сосательный рефлекс и вместе с тем начинает снижаться выработка молока грудью. В это время малыш, возможно, захочет сам отказаться от груди, но если этого не происходит, то не надо торопить события.

Когда и как правильно отлучать ребенка от груди? Если ребенка можно отвлечь чем-либо в тот момент, когда он просит грудь, то, скорее всего его желание, это лишь привычка, а не потребность. В таком случае прибегните к помощи своих родных и близких. Пусть они помогут вам отвлекать ребенка, а также некоторое время укладывают его спать, чтобы ушла привычка укладываться спать при помощи маминой груди. Также продумайте свой гардероб, чтобы в нем присутствовали только закрытые вещи без глубоких вырезов.

Лучше всего отлучение ребенка от груди, проводить поэтапно.

Этап первый.

Начать нужно с убирания промежуточных кормлений, между дневным и ночным сном. Вместо груди, ребенку нужно давать пищу к которой он уже привык. Кормить нужно ложечкой, а не через соску.

Этап второй.

Дневное укладывание спать ребенка без прикладывания к груди. Постарайтесь сытно накормить ребенка обедом, чтобы он не был голоден, когда придет время дневного сна. Лучше всего если укладывать спать ребенка будет папа или бабушка.

Этап третий.

Все тоже самое, только касается ночного сна.

Этап четвертый.

Здесь необходимо сделать паузу и понаблюдать за ребенком. Так же как и прежде кормите ребенка грудью утром и ночью, если он просыпается. Если ребенок начал больше чем ранее сосать пальчики или простынки, значит еще не время полностью заканчивать грудное кормление. Если ребенок ведет себя как обычно, то можно идти дальше.

Этап пятый.

Уберите кормление грудью утром и ночью. Если ребенок просыпается по ночам, попробуйте дать ему попить водички, а еще лучше, если это сделает папа. Самые трудные первые две ночи, потом ребенок привыкнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *