29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Конфликты между детьми в одной семье: что делать родителям?
Конфликты между детьми в одной семье: что делать родителям?* Успокойте всех.
Очень важно вмешаться в конфликт до «точки его кипения». Зайдя в комнату вы можете сказать:»Я вижу двух (трёх) рассерженных детей. Для того, чтобы мы могли поговорить, всем нужно успокоиться». Каким образом? Для активных детей сбросить пар помогут 20 прыжков на двух ногах, 10 отжиманий и так далее. Для спокойных малышей подойдут минуты тишины (в обнимку с любимой игрушкой). Иногда приходится разводить ребятишек по разным комнатам, так как вид друг друга действует на них как красный цвет на быка. Изоляция длится до тех пор, пока дети не будут в состоянии спокойно рассказывать о конфликте.

* Проясните чувства.
Иногда ребёнку бывает достаточно, чтобы его обиду признали. Попробуйте такой подход: «Я понимаю, ты обиделся, так как считаешь, что к твоему брату относятся справедливее, чем к тебе», «Ты расстроен, потому что не можешь дождаться своей очереди поиграть в игру». Порой этих слов бывает достаточно, чтобы далее вопрос был решен мирным путем.

Конфликты между детьми в одной семье: что делать родителям?* Дайте каждому ребёнку высказаться.
Чтобы дать детям понять, что их действительно слышат, попросите каждого по очереди рассказать о случившемся. Остальные участники ссоры также должны выслушать версию произошедшего, не перебивая. Высказываясь по очереди, дети учатся слушать чужую точку зрения, а также доказывать свою с помощью слов, а не ударов. Так, к примеру, один папа выставлял таймер на определенное время и говорил:»У вас есть время, чтобы решить этот вопрос мирно за несколько минут. Потом я вернусь». А одна мама усаживала детей на диван и говорила, что они не встанут, пока не разрешат конфликт.

* Сделайте детей участниками решения проблемы.
Спросите всех участников, что они собираются делать для решения конфликта. Привлечение детей к разрешению споров часто заставляет их остановиться, успокоиться и подумать.

* Посмотрите на проблему с другой стороны.
У многих детей недостаточно развито чувство эмпатии (сопереживания) и, как следствие, они не задумываются о том, что чувствует в этот момент другая сторона.Поэтому скажите: «А как бы ты себя повел на месте сестры? Постарайся понять, что она чувствует!» Все эти вопросы дают ребёнку возможность отвлечься от себя и своих чувств и тем самым остудить «пыл».

* Наблюдайте и анализируйте!
Ознакомившись с советами выделите из них несколько наиболее подходящих для своих детей. Прежде чем приступить к их воплощению в жизнь, вам следует немного поразмыслить о своем детстве. Запомнились ли вам ссоры с вашими братьями, сестрами (или друзьями детства)? По какому поводу вы ссорились? Вмешивались ли в эти ссоры родители? Что вам казалось наиболее справедливым в решении конфликтов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *