20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Почему ребенок начинает курить?
Почему ребенок начинает курить? Печальные цифры статистики свидетельствуют о том, что 77% школьников уже являются заложниками курения. Почему ребенок начинает курить, несмотря на увещевания взрослых?
Одной из причин врачи называют курение родителей. Вдыхая с детства табачный дым, ребенок становится заложником пассивного курения. Оно также вызывает никотиновую зависимость. Чуть став старше, ребенок ищет возможности удовлетворить эту зависимость.
Кроме этого, курящие родители часто говорят ребенку о вреде курения, но воздействия эти слова, как правило, не имеют. Ребенок видит, что взрослые (курящие родители, учителя, старшеклассники, актеры в кино) не боятся опасностей, которых может повлечь за собой курение, и начинают считать, что им тоже «ничего не грозит».
Следует помнить и о том, что ребенку свойственно подражание. Из стремления быть похожим на кого — то или казаться взрослее, «круче», ребенок начинает делать свои первые шаги к пагубной привычке.
Ребенок может начать курить и в период взросления, когда его взгляды начинают расходиться со взглядами родителей, учителей. Здесь, как правило, взрослеющим подростком движет желание самоутвердиться, желание идти вразрез с общепринятыми «можно» и «нельзя».
Нельзя забывать и о влиянии телевизора: передач, фильмов. Реклама табака и алкоголя проскальзывает даже в трансляции фильмов.
Что может обезопасить ребенка от плена дурных привычек? Только воспитание в полноценной семье, где родители и другие члены придерживаются здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *