25.04.2024
Главная > Города и Страны > Что известно о Северной Америке?
Что известно о Северной Америке? Северная Америка — третий по величине континент после Азии и Африки. Он протянулся от Северного Ледовитого океана на севере до тропиков Панамы на юге. В Северной Америке находятся страны Карибского региона и Центральной Америки, Соединенные Штаты Америки и Канада.

Северная Америка — континент разительных контрастов. Ее климат переходит от унылой холодной тундры на севере к жарким сухим пустыням и тропическим дождевым лесам на юге.
Скалистые горы на западе и Аппалачи на востоке формируют два горных хребта. В центре континента раскинулись огромные равнины, по которым текут две крупнейшие реки Северной Америки, Миссури и Миссисипи. На Аляске и на севере Канады, в суровом климате, редко встретишь дерево.
Вся остальная территория Канады и север США покрыты хвойными лесами, которые поставляют основную часть потребляемого Северной Америкой строительного леса.

Северная Америка — пестрая смесь народов и культур. Она была домом коренным народам — эскимосам (инуитам) на севере Канады и коренным американцам, или индейцам, на всей остальной части континента в течение тысяч лет до прихода в XV веке первых европейских мореплавателей. Вслед за первооткрывателями потянулись иммигранты из Европы, искавшие новой жизни для своих семей. Европейские поселенцы отобрали у коренных американцев большую часть земли, и местное население понесло большой урон от войн и новых болезней. Сегодня практически весь континент заселен потомками иммигрантов.

Факты:

Площадь: 24 000 000 кв. км
Самая высокая гора: гора Мак-Кинли, Аляска, США
Самая низкая точка: Долина Смерти, Калифорния, США, 86 м ниже уровня моря
Самое большое озеро: Верхнее, 82 100 кв. км
Самая длинная река: Миссисипи, 3 779 км
Самая большая пустыня: Большой Бассейн, 492 000 кв. км
Количество государств: 23
Самая большая страна: Канада
Самая маленькая страна: Гренада
Самый крупный город: Мехико, 27,8 млн. жителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *