23.04.2024
Главная > Города и Страны > Какой город самый освещенный в мире?
Какой город самый освещенный в мире? Все мегаполисы мира по ночам великолепно освещаются, но ни один из них не может соперничать с Лас-Вегасом, одним из крупнейших мировых центров туризма, развлекательной и игровой индустрии.

Многочисленные отели и казино города стараются привлечь к себе внимание красочным неоновым освещением. В Лас-Вегасе практически не бывает темного времени суток. С наступлением сумерек над небольшим по площади городом (всего 80 квадратных миль) зажигается более 20 тысяч неоновых электрических линий. По степени освещенности за Лас-Вегасом идут Нью-Йорк, Париж, Мехико. Москва уступает мировым столицам – хорошо освещен только центр города, а транспортные магистрали и отдаленные районы теряются в темноте.

Не так давно был выпущен первый атлас освещенности ночного неба. Светлые пятна видны над Европой, Японией, Америкой и Канадой. Все остальные территории остаются темными. По опросам, больше 90% жителей крупных европейских городов ночью не могут видеть звезд на небе, яркие городские огни окрашивают ночное небо в различные цвета. Как утверждают экологи, от чрезмерного освещения ночных городов немало вреда. Деревья, растущие вблизи ярких фонарей, выделяют меньше кислорода и чаще болеют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *