29.03.2024
Главная > Города и Страны > Какая самая большая страна в Европе?
Какая самая большая страна в Европе? Самая большая страна, полностью расположенная на территории Европы – это Украина. Она занимает почти 6% от площади континента. Россия занимает гораздо большую площадь, но с Украиной она не может конкурировать, поскольку не полностью расположена на европейской территории.

С 1990 года Украина стала суверенным государством, а в 1991 году Верховный Совет Украины подписал Акт о провозглашении независимости государства. В настоящее время форма правления в Украине – парламентско-президентская республика, столица – Киев.

Украина, как и все бывшие республики СССР многонациональное государство. В стране кроме украинцев проживают белорусы, русские, поляки, румыны, греки, венгры, татары, евреи. В стране несколько городов с населением превышающим 1 млн. человек – Днепропетровск, Харьков, Донецк, Одесса и Киев. Главная река Украины – Днепр, который проходит через Киев и условно делит территорию страны на Левобережную и Правобережную Украину. Страна имеет выход к двум морям – Черному и Азовскому, есть горы – Крымские и Карпаты.

Климат Украины в северных областях умеренный, на юге страны – средиземноморский. Природа страны разнообразна и богата, есть национальные заповедники и парки, которые в основном находятся в западном и южном регионах страны, традиционно считающимися туристическими и аграрными. Промышленность сосредоточена на востоке и юго-востоке Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *