29.03.2024
Главная > Города и Страны > Где находится газовый кратер Дарваз?
Где находится газовый кратер Дарваз? «Врата ада», «Дверь в преисподнюю» — это лишь некоторые из наиболее известных названий газового кратера Дарваз. Находится он в Туркменистане, недалеко от кишлака Ербент.

Еще в советское время, в 1971 году возле деревни Дарваза геологи обнаружили месторождение природного газа. Во время бурения разведочной скважины наткнулись на подземную пустоту (каверну). Земля провалилась, а образовавшаяся дыра наполнилась газом. Люди во время этого происшествия не пострадали, но буровая вышка вместе со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру. Чтобы вредные газы не выходили на поверхность, газ подожгли. По предположениям геологов огонь должен был потухнуть через несколько дней, однако они ошиблись. С 1971 года газ выходящий на поверхность непрерывно горит и днем, и ночью.

Диаметр кратера Дарваз около 60 метров, глубина 20 метров. Выходящий из-под земли газ сразу же вспыхивает десятками языков пламени и бывает что одновременно в кратере горят сотни факелов разной величины. Высота некоторых из них достигает 12 – 15 метров. Недалеко от горящего кратера есть еще два подобных провала, но напор газа там слабее и кратеры не горят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *