29.03.2024
Главная > Города и Страны > Чем так поразительны ольмекские головы?
Чем так поразительны ольмекские головы? Ольмекские головы сегодня уже известны всем. Пожалуй нет ни одного туриста, который бы приехав в Мексику не захотел полюбоваться на них. В научных круг ольмекские головы предпочитают обходить стороной, дав им незатейливое объяснение и не вдаваясь мелкие «незначительные» детали.

Чем же ольмекские головы так смущают и даже пугают «светлые головы» человечества?

Впервые такая голова была найдена в в Ла-Венте в 1862 году. На сегодня известно 17 подобных голов в разных местах Мексики. Абсолютно все они сделаны из цельной глыбы базальта. Они все разных размеров и изображают разных людей. Самая большая такая голова в высоту составляет 3,4 метра, а самая маленькая — 1,5 метров, в среднем же их высота примерно равняется 2 метрам. Вес балансирует от от 10 до 35 тонн.

Чем так поразительны ольмекские головы?Все головы имеют один стиль выполнения и, как показали исследования, из базальта, который находится от места нахождения голов за целых 90 километров. Как ольмеки, которые даже колеса не знали, могли перетащить глыбу весом в десять тонн, остаётся загадкой. Правда официальная версия гласит, что они переплавляли эти головы по реке на тростниковых плотах. Только есть одна «незначительная мелочь» — до ближайшей реки 40 километров по болотам и непроходимым джунглям.

Есть ещё один момент. Ольмеки имели самые примитивные орудия труда, даже вообще не железные. Это никак не вписывается с внутренней трубкой от уха до гола в одной из голов. В такой твёрдой монолитной породе, как базальт, да ещё и высотой в два метра, этими орудиями такое сделать было просто не реально.

Чем так поразительны ольмекские головы?Но самый большой конфуз учёные испытывают с тем, что головы явной негроидной расы. И это в Мексике, где по идее связи с Африкой в этот период не было. Официальная наука заявила, что по видимому это скульптуры голов правителей ольмеков. Их изготавливали после смерти вождей. Что-то вроде памятника. Только вот незадача — у ольмеков были и другие изображения человеческих голов с явно американскими чертами. Тем не менее, эту «мелочь» умно обходят и предпочитают не обсуждать.

Чем так поразительны ольмекские головы?Правда здесь есть ещё одна проблема. Среди ольмекской культуры был найден сосуд в виде слона!!! Но слоны в Мексике все вымерли во время ледникового периода. От куда ольмеки знали этих животных???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *