29.03.2024
Главная > Города и Страны > Какие достопримечательности есть в Мадриде?
Какие достопримечательности есть в Мадриде? Столица Испании Мадрид славится своей многовековой историей и знаменитыми памятниками архитектуры. Мадрид много раз перестраивался и в результате приобрел разнообразные достопримечательности, соединяющие в себе арабскую и европейскую культуры.


Мы расскажем о самых основных и значимых достопримечательностях Мадрида.

В самом сердце Мадрида располагаются две основные площади испанской столицы — Пласа Майор и Пуэрта-дель-Соль.

Какие достопримечательности есть в Мадриде? Площадь Пласа Майор имела большое значение в Средние века, здесь сжигали на костре еретиков, проводились праздники, рыцарские турниры и бои быков.

Какие достопримечательности есть в Мадриде? С площади Пуэрта-дель-Соль (что в переводе означает «Ворота Солнца») ведется отсчет дорожных расстояний в Испании, она считается центральной точкой города. На площади Пуэрта-дель-Соль располагается культовый памятник города — «Медвежонок и земляничное дерево» и одна из первых станций мадридского метро.

Какие достопримечательности есть в Мадриде? Главной достопримечательностью Мадрида является Королевский дворец. Он построен в 1737-1764гг., дворец являлся резиденцией испанских монархов. Королевский дворец в Мадриде считается одним из самых красивых дворцов Европы. Стены дворца украшены фламандскими и испанскими гобеленами, здесь находится богатая коллекция живописи. В королевской оружейной хранятся меч Сида и доспехи Карла V. Большая часть комнат Королевского Дворца открыта для посещения туристами. Неподалеку от дворца располагается базилика Сан-Франсиско-эль-Гранде. Выполненная в неоклассическом стиле она имеет огромный 33 метровый купол. В базилике хранятся мощи св. Франциска, и похоронен Педро Кальдерон де ла Барка – знаменитый испанский драматург и поэт XVII века.

Какие достопримечательности есть в Мадриде? Самая известная достопримечательность Мадрида – это Музей Прадо. Этот музей является одним из величайших художественных музеев. Здесь находится богатейшая коллекция более 7000 картин, в музее представлены бесценные шедевры европейского искусства – полотна Тициана, Эль Греко, Франсиско Гойи, Веласкеса и др.

Еще одна известная достопримечательность Мадрида – это Королевская Академия Изящных Искусств Сан Фернандо. Она располагается в великолепном дворце, построенном в стиле барокко. Коллекция академии включает множество картин и скульптур. В Академии хранятся работы испанских, фламандских и итальянских художников.

Так же Мадрид славится своими роскошными парками. Самым известным является центральный парк Буэн Ретиро с великолепными фонтанами, озерами и изящным Хрустальным дворцом. Долгое время парк был излюбленным местом отдыха испанских монархов. В парке находится единственная в мире скульптура, посвященная дьяволу «Падший ангел».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *