17.04.2024
Главная > Города и Страны > Где находится самый большой бассейн в мире?
Где находится самый большой бассейн в мире? Самым большим бассейном в мире считается искусственно созданная лагуна, которая находится на курорте Сан Альфонсо дель Мар (San Alfonso del Mar resort) в Чили. Курорт Сан Альфонсо дель Мар находится в 100 км на запад от Сантьяго.

Бассейн заполнен кристально чистой и прозрачной водой. Его протяженность в 1 км, занимаемая площадь – 8 гектаров, резервуар лагуны-бассейна вмещает 250 тыс. кубометров воды. Это эквивалентно 6 тысячам стандартных бассейнов. Температура воды в бассейне поддерживается на уровне 26 градусов по Цельсию, это выше температуры воды в океане на 9 градусов.

Гигантский бассейн занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный в мире. Стоимость строительства объекта составила 1,5 млрд. долларов. Решение о строительстве этого сооружения было принято потому, что у океанских берегов водится большое количество акул, а также из-за загрязненности вод океана.

В ближайшем будущем первенство перейдет к другому объекту. Компания, построившая бассейн в Чили, планирует строительство новой лагуны в пустыне, на египетском курорте Шарм эль-Шейхе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *