29.03.2024
Главная > Города и Страны > Как на Руси праздновали Рождество?
Как на Руси праздновали Рождество? Издавна на Руси отмечают Рождество Христово. В отличие от Сочельника, Рождество отмечали весело и шумно. Рождество на Руси всегда было самым радостным и ожидаемым праздником.

С первым утренним колоколом, в этот день все люди на Руси шли на праздничное богослужение в церковь.
Затем устраивались веселые гулянья. Молодые люди устраивали катания с горки на санях или лыжах. Рождество на Руси всегда сопровождалось смехом, весельем и песнями.

Хозяйки с утра начинали готовить угощения для Рождественского стола. В этот день на столе должны быть самые вкусные вещи. На Руси принято было готовить на Рождество молочного поросенка, студень, жареную курицу, свиную голову с хреном, медовые пряники и т.д.

На второй день Рождества продолжались развлечения. По улицам ходили ряженые, люди надевали маски, выворачивали наизнанку одежду и т.д. Народ выходил на улицы и городские площади, устраивали веселые пляски, повсюду слышался смех и пение.

В Рождество на Руси были популярны вечерние посиделки, люди ходили друг к другу в гости, пели песни, рассказывали истории и, конечно, устраивали гадания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *