25.04.2024
Главная > Бизнес, Финансы > Что такое совместные покупки?
Что такое совместные покупки? В нашей стране прошли времена всеобщего дефицита. Сегодня мы можем купить практически всё, что захочется. Но, тем не менее, один дефицит остался – это деньги.

Вот и стараемся мы, с одной стороны больше зарабатывать, а с другой, пытаемся искать способы, чтобы меньше платить за покупки.
И одним из таких способов является метод «совместных покупок».
В чём его смысл?
Дело в том, что в цене товара в магазинах заложены определённые накрутки – это прибыль продавца, транспортные и другие накладные расходы. Вот эти расходы и сокращаются при совместной покупке. Цена товара стремится к оптовой.
Как это работает?
Находится организатор (Орг), который берёт на себя всю работу по организации покупки: составляет список покупателей, сбор денег (как правило безналичными) и организовывает раздачу товара.

Организатор вывешивает объявление о наборе покупателей. После того, как набирается необходимое количество людей, объявляется СТОП – время, после которого заявки не принимаются, и нет возможности отказаться.

Преимущества и недостатки такой системы.

К недостаткам можно отнести отсутствие товарного чека и, как следствие, невозможность возврата товара; после СТОП- даты нельзя отказаться или изменить планы; сложность оценки товара через компьютер, без физического контакта (но можно посмотреть аналог в магазине); и ограниченное место раздачи (которое определяет организатор).
Основной плюс – это снижение цены, иногда экономия составляет 50%. К другим плюсам, можно отнести то, что нет необходимости обходить магазины, уменьшение затрат на поставку из иностранных Интернет — магазинов.
В заключении можно отметить, что в этом способе есть и плюсы и минусы, выбор за Вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *