20.04.2024
Главная > Разное > Что такое карма?
Что такое карма?В широком смысле кармой называется закон причинности. В более узком понимании это событие, в котором имеется намерение, цель и последствие. В переводе с санскрита «карма» обозначает «обряд, деяние, действие». Она является одной из центральных и важнейших идей в философии джайнизма, индуизма, буддизма и сикхизма.
Различные дхармические традиции толкуют понятие кармы по-разному, но основная концепция общая. По этой концепции закон кармы создает прошлое, настоящее и будущее через последствия всевозможных действий. Человек, таким образом, несет большую ответственность за собственную жизнь, за наслаждения, за страдания, которые эта жизнь приносит ему и окружающим. «Плоды кармы» точнее сказать ее результаты зовутся карма-пхала.
В религиозных мировоззрениях, где принимается реинкарнация, закон кармы распространяет свое действие и на прошлые и на будущие жизни человека.
Понятие кармы восходит к ранним Упанишадам, провозглашающим, что все живые существа ответственны за свои действия и их последствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *