29.03.2024
Главная > Разное > Что такое запах?
Что такое запах? Запах — это информация, которая очень быстро передается и анализируется, другими словами, посылаемый носом импульс доходит до мозга быстрее, чем болевой. Наше обоняние — важнейший канал общения с окружающим миром.

Нос мгновенно «опознает» вещества и при том в столь ничтожных количествах, ни какая чувствительная аппаратура не в состоянии их обнаружить. Этот канал у всех индивидуален: каждый человек имеет свое неповторимое восприятие запахов, значительно отличающееся от восприятия звука, цвета, вкуса.

Человек воспринимает запахи благодаря 60 миллионам рецепторным клеткам.

Воспринимающие запах нервные клетки находятся в области носовой перегородки и верхнего носового хода. Это единственный вид нервных клеток, непрерывно обновляющийся в течение жизни. Нервные клетки непосредственно взаимодействуют с ароматическими молекулами — можно сказать, запахи мы воспринимаем «обнаженными» нервами.

Пахучие молекулы, попадая в носовую полость, раздражают обонятельные нейроны, от которых информация о запахе передаётся в мозг, в лимбическую систему, ответственную за эмоции, сексуальность, память, и участвующую в регуляции вегетативных функций организма (кровообращение, дыхание, выделение гормонов и др.).

Информация, передаваемая запахами, действует мгновенно. В дальнейшем в организме проявляются психические и физиологические реакции, вызванные воздействием запахов. На этом основано действие эфирных масел, восстанавливающих равновесие, баланс физиологических, химических и нервных процессов через сложные нервные и гормональные реакции, непосредственно связанные с обонянием. Таким образом, используя природные ароматы, мы восстанавливаем изначально заложенную в нас гармонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *