25.04.2024
Главная > Разное > Какой гриб самый красивый?
Какой гриб самый красивый? У каждого грибника есть не только свое «грибное» место, но и свои любимые грибы. Белые, грузди, подосиновики, сыроежки – все они хороши и красивы по-своему, но все же есть один гриб, который признан самым красивым среди всех известных грибов. К сожалению, этот гриб очень ядовитый!

Гриб был случайно обнаружен в 1812 году. На первый взгляд он сильно напоминает груздь, но верхняя часть гриба будто бы забрызгана жидкостью кроваво-красного цвета. Вероятно, за эту особенность гриб получил название «Кровавый зуб». Растет гриб в хвойных лесах Европы, Австралии и Северной Америки. Гриб очень ядовитый – чтобы отравиться, достаточно только лизнуть его.

Когда впервые видишь этот гриб, создается впечатление что его побрызгали красной жидкостью, но присмотревшись, замечаешь, что гриб сам выбрасывает жидкость через поры. Выглядит гриб довольно аппетитно и необычно, и скорее напоминает вкусное пирожное с безе, политое смородиновым или малиновым сиропом. Шляпка у гриба белого цвета, с небольшими впадинами, бархатистая. По мере роста гриба становится коричневато-бежевой, и по краям появляются острые образования, напоминающие зубы. Размер шляпки гриба не более 10 см. в диаметре, высота ножки не больше 2-3 см. Но именно из-за яркой окраски гриб хорошо заметен даже в самом укромном уголке леса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *