29.03.2024
Главная > Разное > Как празднуют Новый Год в Румынии
Как празднуют Новый Год в Румынии К Новому Году здесь готовятся ещё с ноября месяца. Обязательно в последний день ноября надо сорвать зелёную ветку яблони или груши и сохранить её в таком виде аж до самого Нового Года. Обычно это делают дети, ведь она пригодится именно им.

Так как в Румынии Новый Год приравнивается в Рождеству и так и называется «малое Рождество», то празднуют его точно так, как и Рождество, только немного поскромнее. Накрывается стол, собирается вся семья. Но самая главная роль отводится для детей. Они наряжаются покрасивее (не путать с хэллоуином, где одеваются пострашнее) и ходят по домам, поздравлять всех людей. Точно так, как наши колядки и даже есть у них свой стишок пахаря, который надо рассказать, чтобы получить подарок.

А зачем же веточка вы спросите. А веточку наряжают, украшают и ею надо прикоснуться к тому, кого поздравляешь, чтобы у него в новом году всё было хорошо. Только тогда ты получишь подарки. Только обычно это не конфеты, а пряжа, нити, яблоки и деньги. Кстати, веткой дети прикасаются не только к тем, к кому пришли в дом, но и просто к прохожим, чтобы в новом году все были счастливы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *