20.04.2024
Главная > Разное > Как почистить предметы из меди?
Как почистить предметы из меди?Если вам в наследство достались подсвечники из меди или медный таз для варки варенья, их можно почистить лимонным соком. Выжимаем сок из одной половинки лимончика, обрабатываем им предмет, натираем его щеточкой и промываем большим кол-вом теплой воды. Вычищенное изделие засияет как новенькое, если из листов обычной газеты сделать тампончики и тщательно натереть ими медь.

Еще один способ чистки медных предметов: доводим до кипения литр уксуса столового, растворяем в нем две столов. ложечки соли, погружаем предмет в уксус, и пусть он какое время там полежит. Потом вынимаем предмет, промываем водичкой и насухо вытираем.

Можно очистить предмет из полированной меди, если протереть его тряпочкой, смоченной в керосине, а затем натереть порошкообразным мелом при помощи шерстяной тряпки.

Если вещь сильно загрязнена, придется применить более сильное средство. Разбавляем соляную кислоту и протираем вещь тряпкой, смоченной в разбавленной кислоте. Соляную кислоту можно заменить смесью из одного литра водички, 30 граммов щавелевой кислоты, 4 столов. ложек спирта и трех столов. ложек скипидара. Эту смесь можно налить в бутылки и отправить на хранение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *