16.04.2024
Главная > Разное > Как сделать листовой перегной?
Как сделать листовой перегной? Листовой перегной это замечательное средство улучшить структуру почвы. Садоводы со стажем знают как наиболее эффективно использовать опавшую листву, а тем кто только начинает осваивать премудрости садоводства будет полезно прочитать о том как заготовить собственный листовой перегной.

1. Соберите опавшую листву. Можно это сделать как в сухую погоду, так и в туманный день, когда другие работы в саду проводить сложно. Мокрые листья даже предпочтительнее – они быстрее начнут перегнивать.
2. Отведите место где будет складываться листва. Можно вбить четыре колышка (квадрат 1х1), натянуть рабицу и в эту конструкцию загружать листья не забывая плотно их утрамбовывать. Если такую конструкцию сделать сложно или нет на участке места, то можно наполнить листьями пластиковые или металлические бочки или плотные полиэтиленовые мешки. В мешках делается несколько отверстий, наполненный мешок завязывается, но не плотно.
3. Обязательное условие для созревания перегноя – поддержание листьев в слегка влажном состоянии. Если перегной будет готовится в конструкции из сетки, то держите ее открытой, если в мешках или в бочке – периодически вливайте немного воды.
4. Время созревания перегноя зависит от соблюдения условий по его приготовлению и вида листьев. Листья листопадных деревьев перегнивают за год, вечнозеленых и хвойных растений – за два – три года. Листья дуба и ивы для перегноя не используются, в них много дубильных веществ которые вредны для растений.

Не следует путать листовой перегной и компост. В отличие от компоста, в листовом перегное практически не содержится питательных веществ, его назначение – улучшить состав почвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *