29.03.2024
Главная > Разное > Что такое энотека?
Что такое энотека? Энотека или οἰνοθήκη – это помещение для хранения коллекционных вин, которые уже предварительно разлиты из бочек в подготовленные бутылки. Чаще всего энотеки создаются в подвалах знаменитых винзаводов.

По большей части такие помещения для хранения вина создаются для того чтобы следить за поведением вина на протяжении времени. Изредка часть вина из коллекционных бутылок винотеки берется для проведения химического анализа. Кроме того, на примере бутылок в энотеке определяется степень осадка в данном вине, его прозрачность и насыщенность цвета. В энотеках также хранятся бутылки с самым лучшим вином, которые не проверяются в лабораториях, а служат в качестве эталона вкуса.

Чаще всего для энотеки подбирается сухое подвальное помещение, в котором температура достигает десяти градусов. Все бутылки имеют одинаковые пробки из корковой коры. Сверху пробки замазываются противоплесневой смесью из парафина и воска. Для того чтобы пробка не рассыхалась и вино не испортилось под действием кислорода, бутылки устанавливаются на полках пробкой вниз. Отдельной партией вина размещаются по специальным отсекам в энотеке, которые называются казы. На каждой бутылке располагается специальная бирка из дерева, где записаны необходимые данные о вине.

Поскольку при старении такого напитка, как вино образуются осадки из красящих и дубильных веществ, то внутри на стенках бутылки могут образовываться так называемые «рубашки». Коллекционные вина в энотеке постоянно осматривают и при необходимости заменяют поврежденные пробки. С течением времени пыль оседает на бутылке, ее стараются не стирать и не оставлять на ней отпечатков пальцев – это служит своеобразным символом старого вина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *