26.04.2024
Главная > Разное > Что такое календарь?
Что такое календарь? Так привычно вошедшее в нашу речь слово календарь. Для нас это отсчёт дней и месяцев в году. Но вы уверены, что абсолютно точно знаете значение этого слова? Тогда давайте посмотрим от куда появилось оно и как.

Слово календарь происходит, как и многие наши слова, от латинского calendae, читать как календы. Так называли в Древнем Риме каждый первый день в месяце.
Но это слово не первичное. Оно тоже произошло от уже архаического глагола cal(e)o, то есть «созывать» или «провозглашать» и тоже обозначал каждый первый день месяца. Название было дано от того, что в Риме в те времена первый день месяца провозглашали жрецы.

Но этот глагол не сразу переродился в calendae. Сначала появилось слово calendarium и означало одно не что-то возвышенное а самое что ни на есть меркантильное — долговая книга. В этот день кредиторы начисляли проценты должникам и выпадать он мог у каждого кредитора на любой день, в зависимости кто и как вёл свои дела.

Таким образом, calendarium — это какая-то определённая система счёта опредёленных промежутков времени и деление их на более длинные, средние и короткие отрезки времени.

И только потом появилось слово calendae, от которого и произошло современное — календарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *