29.03.2024
Главная > Разное > Где находят золото?
Где находят золото? Золото известно человеку с доисторических времен. Несмотря на то, что золото – ценный и редкий металл, в природе его очень много. В то же время запасы золота не всегда удовлетворяют разработчиков месторождений, им не выгодно вести разработки в местах с недостаточным содержанием ценного металла.

К примеру, морская вода содержит небольшое количество золота, которое пока никто не научился выделять. Но даже при небольшом его содержании, учитывая огромные запасы морской воды, можно оценить прибыль, если научиться добывать золото из вод морей и океанов.

Реальные способы добычи золота – в самородках, то есть без каких-либо других примесей, и в соединении с рудами других металлов. Золото в самородках находят в залежах железного колчедана и в кварцевых жилах. Под действием воды и ветра кварц и колчедан обнажает золотые слитки и крупинки, которые постепенно выпадают в песок и гравий. Именно такое золото, называемое «рассыпным», впервые обнаружил человек. Частицы чистого золота бывают разными по размеру, от пылинок до внушительных по размеру самородков. Так, в Австралии был найден самородок весом около 70 кг.

Встречается золото и в рудах других металлов. Добывают его так же, как и другие металлы. Основными странами по добыче золота являются Россия, Южная Африка и США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *