28.03.2024
Главная > Разное > Что представляет собой силиконовая долина?
Что представляет собой силиконовая долина? Силиконовая долина, её еще называют Кремниевой долиной или Silicon Valley – это регион в Калифорнии, в котором находится огромное количество гигантов IT индустрии, а также средних и малых компаний, которые занимаются новыми программными продуктами, а также созданием самых современных электронно-вычислительных комплексов.

Происхождение оригинального английского названия долины имеет в своей основе индустрию кремниевых полупроводников, которые были применены для получения микропроцессоров. Именно эта индустрия положила начало истории долины, как центра высоких технологий. Название «Силиконовой долины» появилось из-за похожего написания терминов в английском языке, который обозначали кремний (silicon) и силикон (silicone). Сегодня выражение «Силиконовая долина» наиболее применима, но корректным переводом будет «Кремневая долина».

Что представляет собой силиконовая долина? Ключевым моментом в развитии долины стало решение руководства находящегося в Калифорнии Стэндфордского университета о сдаче в долговременную аренду принадлежащей университету земли. Наличие большого участка, размером более 32 квадратных километров, в условиях дефицита земли позволило университету решить свои финансовые проблемы, а множество компаний, разрабатывающих высокие технологии, получили постоянную прописку и условия для динамичного развития. Дополнительным условием сдачи земли в аренду было трудоустройство выпускников Стэндфордского университета. Подобная ситуация для компаний — арендаторов представляла определенную выгоду, поскольку решала вопрос обеспечения высококвалифицированным персоналом.

Большой вклад в становлении долины, как центра высоких технологий принадлежит физику Уильяму Шокли, который является создателем первого германиевого транзистора. Уильямом Шокли была основана компания, занимающаяся разработкой технологий по использованию кремния в транзисторах вместо германия, который был более дорогостоящим и менее устойчивым к высоким температурам полупроводником.

Что представляет собой силиконовая долина? Силиконовая долина – это настоящая Мекка для любого IT специалиста, здесь зарождались такие гиганты как Майкрософт, Гугл, Эппл, Яхо и многие другие. В этом месте осуществляются самые невероятные мечты, и молодой студент может превратиться в мультимиллиардера. Силиконовая долина в некотором представлении похожа на машину для зарабатывания большого количества денег. На этой территории сосредоточено колоссальное количество денежных средств и интеллектуальных ресурсов. Каждый день здесь появляются компании с новыми именами, которые пытаются оторвать долю от такого большого «пирога». Многим из них так никогда и не повезёт, и лишь единицы добьются успеха в этой жестокой борьбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *