19.04.2024
Главная > Разное > Почему над дверью вешают подкову?
Почему над дверью вешают подкову? Многие люди считают, что подкова над входной дверью приносит счастье. Но откуда произошло это поверье известно далеко не всем. А истоки его зародились много сотен лет назад, еще в Древнем Египте.
Лошади, которых запрягали в колесницы фараонов были подкованы золотыми подковами. Когда фараон проезжал по городу на богато украшенной колеснице иногда случалось так, что лошади подковы теряли. Человек нашедший кусок золота действительно становился счастливым, ведь такая находка могла мгновенно решить его финансовые проблемы и сделать очень богатым.

В странах, где было развито коневодство подкова считалась амулетом, который защитит от всех бед и невзгод. Найти на дороге подкову, отправляясь в далекий путь мечтали все. Особенное везение должна была принести подкова, отлетевшая с задней ноги лошади. Правда не везде люди считали, что подкову нужно забрать. В некоторых странах считалось, что ее нужно поднять, плюнуть на нее, потом загадать желание и, бросив через левое плечо, идти дальше. Но все же большинство путников забирали находку с собой для того, чтобы повесить ее над дверью в дом и защитить его.
Почему над дверью вешают подкову? Чтобы подкова исполнила то, что от нее требуется нужно было ее правильно повесить. В разных регионах к этому подходят по разному. Кто-то считает, что концы подковы должны глядеть вниз, кто-то наоборот – вверх, и приверженцев второго способа намного больше. Считается, что подкова повешенная рожками вверх напоминает чашу, и ее нельзя переворачивать, чтобы удача не пролилась и не покинула дом. Согласно другой версии подкова впитывает космическую энергию, и она, стекая по концам, задерживается в чаше. Если же ее перевернуть, то вся энергия будет выливаться на землю.
Однако вверх рожками подкову следует вешать внутри дома, что станет символом «полной чаши». А вот во дворе, за дверью, подкову вешают концами вниз. Считается, что в таком случае путь в дом будет закрыт для нечисти.
Почему над дверью вешают подкову? В сегодняшнее время подкова утрачивает статус оберега и выполняет функцию скорее декоративную. Поэтому то, какой стороной она висит не совсем важно. Тем более, что стать настоящим амулетом может подкова, которую нашли случайно, а не купили в магазине. Увы, в современном мире мало кто может похвастаться такой находкой, лошадей давно сменили автомобили, а подковы – покрышки. Но если вы верите в то, что подкова принесет в ваш дом счастье, удачу, сохранит уют и тепло, сбережет здоровье, то не так важно откуда в вашем доме появится подкова, главное, чтобы она давала уверенность в том, что все будет хорошо и радовала всех домочадцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *