29.03.2024
Главная > Разное > Почему пряности очень ценились в средневековой Европе?
Почему пряности очень ценились в средневековой Европе? Пожалуй, в средние века дороже, чем пряности стоило только золото. Впрочем, их цена была почти одинаковой, ведь пряности продавали на вес золота в буквальном смысле. Почему же Европа так нуждалась в пряностях и ценила их столь высоко?

По большей части все великие открытия того времени были созданы только из желания обладать золотом и пряностями, которые были невероятно дороги и давали много власти своему обладателю. Сейчас, наверное, мало кто отдаст жизнь за баночку перца или карри, а вот тогда могли пойти даже на убийство. Вот такие были жестокие нравы в средневековье.

Цена пряностей была столь высока, потому что они спасали заготовленную еду от порчи. В средние века европейцы начинали забой скота осенью, ближе к зиме, когда весь подножный корм пропадал. Чтобы пережить зиму, нужно было заготовить в бочках мясо, но без специй оно так быстро портилось, что такая семья могла просидеть голодной всю зиму. Любопытно, что русские к этой гонке за пряностями никогда не подключались – слишком холодные зимы позволяли хранить продукты и без них.

Когда мясо солили, то оно полностью теряло свой первоначальный вкус, а пряности служили консервантами, позволяя мясу оставаться в прежнем виде в теплом европейском климате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *