19.04.2024
Главная > Разное > Как получать удовольствие от жизни?
Как получать удовольствие от жизни? Понятие получения удовольствия от жизни относится, скорее всего, к философским категориям и как все относящееся к философии отличается неоднозначностью и относительностью. Очень многое зависит от конкретной личности и имеющихся жизненных установок.

Настоящее удовольствие от жизни можно получать только в случае удовлетворения тех потребностей, которые являются естественными для человека. К числу таких потребностей, которые является, едва ли, не самыми главными для человека, относится понятие престижа, которое позволяет человеку чувствовать свою нужность для окружающих людей и получать от этого удовольствие. Не менее важным является достижение самоуважения, стремление к совершению добрых дел и получаемое взамен этого уважение и благодарности других людей и испытываемое от этого удовольствие, что является настоящей наградой.

Основными причинами, которые мешают людям радоваться и получать удовольствие от жизни в полной мере, являются господствующие в обществе доминанты и стереотипы. При этом под доминантой подразумевается наличие какой-то одной потребности, которая для человека становится главной и занимающей все его мысли и стремления. Как пример можно привести, ставшие для многих высшими жизненными ценностями всевозможные материальные достижения. Под стереотипами подразумевается такая деятельность людей, которая происходит по привычке с минимальным участием сознания и отличающаяся автоматизированностью. К стереотипам в нашей жизни можно отнести привычки в общении и в питании.

Как получать удовольствие от жизни? Для многих людей проблема состоит в том, что присущие им естественные потребности в общении, в творчестве, в создании семьи, рождении и воспитании детей у многих переходят в разряд стереотипов и доминант. Большинство из указанных потребностей происходят в соответствии с существующими установками типа «так принято», «так надо» при этом полностью утрачивается естественная мотивация, которая и является основой получения удовольствия. Как результат — происходит накопление отрицательных эмоций и рост внутреннего напряжения. И в этом случае не смогут помочь никакие комфортные условия, тонизирующие процедуры, ароматерапия и тому подобное.

При нарастании влияния подобных отрицательных факторов состояние человека становится депрессивным, что характерно для тех, кто лишен нормальной творческой деятельности, живет в состоянии постоянной гонки, и даже проведение выходных дней определяется для него установкой «нужно успеть отдохнуть». Вот тогда и появляются побудительные стимулы воспользоваться способами для получения искусственного удовольствия в виде алкоголя либо каких-то других суррогатов.

Как получать удовольствие от жизни?
Каждый из нас имеет свое предназначение, свою миссию и свою цель в жизни. Все мы имеем различные возможности и потребности, а также различные пути для достижения своих целей. Но у всех у нас один смысл жизни и он заключается в самой жизни, в том, чтобы просто жить, получать удовольствие от жизни, наслаждаться ею, испытывать радость от каждого дня и делиться своей радостью с окружающими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *