25.04.2024
Главная > Разное > Что лучше, копить деньги или тратить?
Что лучше, копить деньги или тратить? Трудно найти человека, который не хотел бы стать богатым. О том, как это желание реализовать, написано много книг, есть огромное количество информации на сайтах и блогах, проводятся семинары и тренинги. Но богатых, по-прежнему, среди общей массы населения остается совсем немного.

Формула, ведущая к достатку, проста. От суммы доходов отнимается сумма расходов, и если еще остается довольно прилично, можно считать, что Вы на пути к успеху. Для того чтобы этот остаток был побольше, есть два варианта – уменьшение суммы расходов или увеличение суммы доходов. Важным является и то, как распорядиться этим остатком.

Что лучше, копить деньги или тратить? Рассмотрим первый вариант на примере американских миллионеров, которые стали богачами в первом поколении, упорно работая и накапливая свои денежки. Они отказывали себе во всем, скромно питались и одевались, не тратились на дорогой отдых и разные развлечения. Так они становились богатыми, и, достигая пенсионного возраста, продолжали находиться на боевом посту. Эти люди внешне ничем не отличаются от обычных людей. Основная их цель – увеличение собственного бюджета. При этом их нельзя назвать скупердяями, это экономные люди, стремящиеся к финансовой свободе, которая больше напоминает зависимость от работы.

Такой вариант доступен любому представителю среднего класса, имеющему постоянный и более-менее приличный доход. Если такая семья не станет тут же тратить деньги на покупку большого дома, новой машины и прочих материальных благ, у нее есть шанс за счет экономии сколотить приличное состояние.

Что лучше, копить деньги или тратить? Второй вариант заключается в постоянной заботе о преумножении дохода. Этот вариант сложнее, так как он требует ума, предприимчивости, творческого подхода, умения видеть способы увеличения дохода там, где другие не видят. Важно также иметь высокую степень смелости и ответственности, не бояться ошибок, быть лидером и еще много чего, что делает человека успешным.

Самое главное – иметь большое желание. Когда есть желание, находятся и возможности, открываются пути реализации. Беспроигрышным является сочетание первого и второго вариантов, плюс огромное желание стать богатым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *