28.03.2024
Главная > Разное > Влияет ли запах женщины на уровень тестостерона у мужчин?
Влияет ли запах женщины на уровень тестостерона у мужчин? Для того, чтобы привлечь противоположный пол, современные женщины платят огромные деньги на духи и лосьоны. Однако исследования ученых показали, что наиболее привлекательным для мужчин является натуральный «парфюм» женского тела.

В мире животных запахи играют огромную роль в поведении самок и самцов, при этом уровень тестостерона самцов значительно повышается в период овуляции у самок, то есть в период, когда их организм наиболее предрасположен к зачатию. Ученые решили провести исследования, возникают ли такие реакции у людей.

В рамках этих исследований, женщины носили на протяжении некоторого времени, в разный период менструального цикла? футболки. Затем мужчины должны были по запаху определить, какой им больше нравится. Среди этих футболок были и контрольные, которые никто не носил. Анализ на содержание тестостерона во время проведения эксперимента показал, что запах футболок, носимых женщинами в период овуляции, значительно повышал уровень тестостерона, и наоборот, запах контрольных футболок снижал его уровень. Кроме этого, запах футболок, которые женщины носили в период овуляции, мужчины отметили как наиболее приятный.

Эти исследования показали, что на уровень тестостерона у мужчин влияют запахи, которые выделяет женщина, готовая к зачатию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *