29.03.2024
Главная > Разное > Кто придумал скрепку?
Кто придумал скрепку? Как и многие изобретения, скрепка была придумана параллельно несколькими людьми, но тем не менее первым создателем чаще всего считается один единственный человек, в данном случае это Иоганн Валер.

До изобретения скрепки, ещё в середине XIX века, работники канцелярий начали для скрепления листов бумаги использовать портняжную булавку. Но это был не лучший способ, поскольку из скрепленного таким образом вороха трудно было достать отдельный документ. Да и пораниться труда не составляло.

И вот, в 1901 году молодой норвежский математик запатентовал нехитрой конструкции изобретение — канцелярскую скрепку. Однако на тот момент уже существовало несколько подобных патентов, и первенство оспаривали американцы Уильям Мидлбрук и Корнелиус Броснан.
Тем не менее Иоганн Валер считается первым, почему?

Во-первых, его спасли эскизы, датированные ещё 1889 годом, а во-вторых, патентное право тогда в Норвегии не существовало, ввиду чего и вышло промедление с регистрацией.

Примечательно, что норвежцы считают Иоганна Валера своим героем, а его изобретение — национальной гордостью, в знак чего в Осло даже установлен памятник в виде гигантской скрепки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *