29.03.2024
Главная > Разное > Может ли стресс сделать людей суеверными?
Может ли стресс сделать людей суеверными?        Возникновение стресса, или попросту говоря подавленного настроения, обусловлено большим количеством факторов и может послужить основанием не только для появления различных проблем со своим здоровьем, но и стать причиной изменения точки зрения на происходящее вокруг человека события. У людей появляется склонность обращать внимание на различные суеверия.

Учеными – физиологами и психологами в результате проводимых экспериментов были сделаны выводы о том, что возникновение стрессовых ситуаций способны достаточно сильно менять человеческое восприятие действительности.

Целая последовательность экспериментов неопровержимо доказало, что такие стрессовые состояния являются причинами возникновения суеверности: при возникновении стресса людям свойственна потеря контроля за своим поведением, а также возникновение навязчивой идеи во всем видеть присутствие злого умысла и видеть то чего нет, несуществующее.

В ходе осуществленных экспериментов участникам предлагалось распознавать специально составленные изображения, которые были нарисованы при помощи хаотично расположенных точек. Те из испытуемых, которые в момент проведения эксперимента находились в спокойном состоянии духа, в 95 процентах случаев смогли правильно расшифровать изображение. А те добровольцы, которые находились в состоянии стресса, заявили, что видят на картинках несуществующие изображения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *