19.04.2024
Главная > Разное > Почему казаки носили серьги?
Почему казаки носили серьги? На картинах мы очень часто видим казаков с серьгами. Носили они их не для красоты, и не каждый мог себе это позволить. Зачастую серьги делали в виде полумесяца, изготавливались они из серебра.
Если серьга была в левом ухе, то это значило, что этот человек единственный сын, если же в правом – он последний из своего рода.
Серьги в двух ушах обозначали то, что казак единственный ребенок в семье. К таким казакам относились по-отцовски и старались их всячески оберегать и подстраховывать в боях.
Других украшений мужчины не носили. Привилегия одевать кольца принадлежала девушкам. Так же как мужские серьги, кольца имели свое значение. Если девушка носила колечко на левой руке, то это значило, что она на выданье и мужчины могли засылать к ней сватов. Кольцо на правой руке говорило о том, что у девушки есть жених. Увидев у девушки кольцо с бирюзой каждый знал, что она ждет жениха, который находится на службе.
Женщины замужние носили золотые кольца. Наличие его на левой руке означала, то женщина разведена, а на правой – замужем. Два кольца на пальцах левой руки рассказывали окружающим о том, что женщина осталась вдовой, потому что второе кольцо принадлежало ее мужу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *