29.03.2024
Главная > Разное > Что из себя представляет сифон?
Что из себя представляет сифон? Сифон — изогнутая трубка, через которую, после опускания ее одним концом в сосуд с жидкостью и удаления патрубки воздуха, жидкость изливается с другого конца.

Действие сифона прекращается, если в трубку проникнет воздух или давление веса столба жидкости в трубке от вершины изгиба до уровня жидкости в сосуде станет меньше давления воздуха на поверхность жидкости в сосуде.
Применяется для переливания жидкости из одного сосуда в другой, например для разлива вина, чтобы в бутылки не попадал осадок со дна бочек, в технике, например в каналах или трубопроводах, по которым самотеком движется жидкость, при пересечении ими холмов и т.п. то позволяет избежать сильного углубления труб или тоннелей. В таких случаях сифон имеет вид металлической или бетонной сифонной трубы, опущенной концами в водоток по обеим сторонам препятствия и имеющей вверху вентиль для выкачивания накапливающегося воздуха.

В бытовом обиходе сифоном называется бутылка с сифонной трубкой, дающая возможность расходовать газированную и минеральную воду постепенно, не давая ей выдыхаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *