20.04.2024
Главная > Разное > Какова история происхождения коктейля «Джин — Тоник»?
Какова история происхождения коктейля "Джин - Тоник"? В своё время коктейль «Джин — Тоник» был придуман, как средство борьбы с цингой и малярией у солдат. Вот как это было.

В восемнадцатом веке, во времена Вест — индской кампании, английские солдаты начали повально болеть малярией и ко всему этому у солдат ещё и началась цинга (выпадение зубов). Бороться с малярией в то время можно было лишь одним способом — принимать лекарство хинин. Из горького хинина делалась настойка, которая носила название «Тоник». Но солдаты напрочь отказывались пить не приятную очень горькую воду.

Тогда и было придумано смешивать горькую, но лечебную воду со спиртным — с «Джином». Кто именно первым придумал смешивать два напитка уже ни кто не помнит. Но солдат этот коктейль спас от смерти. И спас в прямом смысле. Коктейль «Джин — Тоник» солдатам приходилось заедать лаймом и лимонами, потому как коктейль имел горький вкус. Таким образом солдаты сразу «убивали двух зайцев», они лечили и предупреждали цингу цитрусовыми, а хинином, который содержался в «Тонике», они лечили малярию.

Вот как сейчас готовится этот коктейль: одна часть «Джина» смешивается с тремя частями «Тоника». Коктейль подаётся со льдом. В бокал необходимо добавить кусочек лайма либо лимона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *