26.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем полезен алтей лекарственный?
Чем полезен алтей лекарственный? Алтей — растение семейства мальвовых, наиболее часто встречающееся в средней полосе России и в Сибири. Кому не знакомо из нас это скромное растение? Какими свойствами обладает алтей и чем он полезен человеку?
Как правило, в фитотерапии применяют почти все части этого растения: в ход идут и корни (заготавливаемые осенью или ранней весной), а также цветки и листья, которые собирают в период с июня по август.
Применяют лекарственный алтей при различных заболеваниях. Алтей обладает противовоспалительным, обезболивающим, обволакивающим, смягчающим действием. Он эффективно используется при лечении таких заболеваний, как: воспаление легких, бронхит и бронхиальная астма. Кроме этого, алтей лекарственный применяется в лечении мочевого пузыря, заболеваний почек, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, но уже как вспомогательное средство.
В лечении используется как правило настой алтея лекарственного, его готовят следующим образом: 1 ч. ложку измельченных корней заливают 200 мл кипяченной воды, настаивают в течение восьми часов, затем процеживают.
Данный настой принимают по половине стакана дважды в день до еды. Противопоказанием к лечению алтеем лекарственным являются аллергические реакции на данное растение, вызванные индивидуальной непереносимостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *