24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как белить деревья?
Как белить деревья? Перед побелкой деревья нужно очистить от старой коры, отслоений, мха, лишайников. Ствол дерева и нижние ветки, которые вы будете белить, должны быть гладкими, без омертвевшей коры. Очистить дерево можно проволочной щеткой или скребком. Эту работу лучше проводить в сырую погоду, так кора лучше отстает.

Традиционно для побелки деревьев используется известковый раствор. В него для защиты деревьев от болезней желательно добавить медный купорос и хозяйственное мыло, оно нужно для лучшего прилипания раствора к коре дерева. Приготовить раствор легко. На ведро объемом 10 литров нужно 2 – 3 кг. свежегашеной извести, 300 – 400 грамм медного купороса, половину кусочка хозяйственного мыла. Мыло нужно настрогать ножом, купорос растворить в теплой воде. Долить водой до верха ведра и раствор для побелки готов. Он должен быть по консистенции как густая сметана.

Для побелки лучше использовать специальную кисть из мочалки. Но это для крупных деревьев. Молодые деревца лучше побелить малярной кистью. Белить деревья нужно от корневой шейки и немного выше первой развилки веток, но не более, чем на 1 – 1,2 метра от земли. Ветви от развилки белятся на 20 – 30 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *