29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как появилась ангорская кошка (яванез, длинношерстная ориентальная)?
Как появилась ангорская кошка (яванез, длинношерстная ориентальная)? Ангорскую кошку называют также яванез и длинношерстной ориентальной. Данную породу вывели еще в середине тысяча девятьсот шестидесятого года в Великобритании путём скрещивания. Как же появилась Ангорская кошка?

Ангорская порода кошек была выведена скрещиванием абиссинского красного кота и чёрной сиамской кошки. Данное скрещивание было сделано ради того, чтобы получить в результате породу с сиамским цветом шкурки, но обладающую эффектом тикинга.

Потомки скрещенных котят смогли унаследовать данную особенность цвета шкурки, и кошка получилась короткошерстным ориенталом с окрасом близким к коричневому оттенку.

Тем не менее, часть из потомства смогла унаследовать и другой ген, который отвечает за длинношерстность, в результате чего и появилась длинношерстная ангорская порода.

Специалисты в Европе, чтобы не запутаться начали называть ангорскую породу яванез, однако путаница все равно возникла, поскольку яванеза стали путать с балинезом.

Именно поэтому в дальнейшем ангорскую породу яванез стали называть длинношерстными ориентальными кошками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *