20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать черемшу?
Как выращивать черемшу? Черемша в природных условиях размножается семенами и вегетативно, семена и молодые луковицы образуются каждый год. На дачных участках разведение черемши начинают с посева семян, луковицы в продаже практически не встречаются. Надо сказать, что выращивание черемши из семян – занятие для терпеливых дачников. Растет черемша вначале очень медленно, и первый урожай будет не раньше чем через три года.

Участок для посева выбирать нужно в затененном, прохладном месте, можно под деревьями или возле кустов смородины. Солнце черемша не любит. Почва должна быть рыхлая, влажная, но достигается это не рыхлением (так можно повредить корешки черемши), а за счет мульчирования почвы — ежегодного подкладывания опада из листьев. Так посадки черемши будут защищены от пересыхания.

Семена черемши очень быстро теряют всхожесть, поэтому их нужно сеять сразу же после созревания, под зиму, или стратифицировать в течение 3 – 4 месяцев и высевать весной. Для посева семян, прежде всего, нужно подготовить участок. Его освобождают от сорняков и отмечают границы, в пределах которых будут посеяны семена. Семена черемши разбрасывают по поверхности почвы, сверху прикрывают перегноем или торфом, поливают и оставляют до весны.

Если вам повезло, и удалось приобрести луковицы черемши, то сажать их нужно с августа и до начала октября. Сажают черемшу как рассаду, на расстоянии в 20 – 25 см. одну луковицу от другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *