29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как правильно обработать почву?
Как правильно обработать почву? Для создания благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур, почву нужно обрабатывать.
Обработка почвы — это разрыхление верхнего плодородного слоя для сева, улучшения доступа влаги и воздуха к корням растений, внесения удобрений и др.
На больших участках и полях почву обрабатывают сельско¬хозяйственными машинами и орудиями.
На небольших грядках почву обрабатывают ручными орудиями. Копать нужно исправной, острой лопатой с отшлифованным черенком.
Почву перекапывают так: нажимая ногой на лопату, углубляют ее в почву на глубину перекапывания, затем слой слегка поднимают и переворачивают растительными остатками книзу, полностью закрывая почвой сверху. Перевёрнутый слой почвы кладут не на то же место, а немного вперед. Это необходимо для того, чтобы легче было переворачивать и класть другие слои почвы. Копать следует спокойно, равномерно, правильно переворачивать небольшие куски слоя. Чтобы не очень уставать, полезно поочередно сгибать и разгибать корпус тела и научиться копать с обеих рук. Поверхность не нужно разрыхлять и выравнивать: на комковатой поверхности лучше задерживается влага.
В отличие от других природных богатств (нефти, газа) почва, при заботливом отношении и использовании, не только даёт высокие урожаи, но и из года в год улучшает свое плодородие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *