29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Зачем производить обрезку деревьев?
Зачем производить обрезку деревьев? Обрезка деревьев — один из важных агротехнических приемов, способствующий борьбе с рядом болезней и вредителей.
В борьбе с цитоспорозом, черным раком, мучнистой росой яблони, смородины, крыжовника и рядом других болезней, древесницей въедливой, стеклянницей, короедами, щитовками удаляют больные ветви, побеги или части побегов.
По возможности (в основном, в молодом саду) следует вырезать веточки с яйцекладками кольчатого шелкопряда и кистехвоста обыкновенного, удалять зимние «гнезда» с гусеницами златогузки и боярышницы. Также необходимо вырезать жировые и порослевые побеги, на которых в большинстве случаев зимуют яйца зеленой яблонной тли. Срезанные побеги необходимо удалить из сада (или сжечь)до начала пробуждения вредных организмов и расселения их на здоровые деревья и кустарники.
Обрезка, как агротехнический прием, способствует прореживанию кроны дерева, уменьшению влажности в саду, что значительно снижает поражение деревьев болезнями. Раны при обрезке больше 1,5 см должны быть замазаны любой садовой смазкой, например, охрой на натуральной олифе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *