29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать бруснику на даче?
Как выращивать бруснику на даче? Бруснику любят многие, и многие хотели бы выращивать ее у себя на даче. Заложить плантации брусники не так сложно, гораздо сложнее дождаться первого урожая любимой ягоды. Ждать придется 3-4 года. Но зато в сезон можно будет собирать два урожая.

Рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая почва с высокой кислотностью – лучшая среда для выращивания брусники. Идеально под это описание подходят торфяные почвы, но не стоит отчаиваться, если в вашей полосе они, к примеру, песчаные. Чтобы вам вырастить бруснику на даче, достаточно добавить 50% волокнистого торфа. Выбирая место для посадки, отдавайте предпочтение открытым площадкам, так как брусника – растение светолюбивое. Она вырастет и на затемненных участках сада, но вот плодоносить здесь она, скорее всего, не будет. В природе брусника растет на болотистых почвах, поэтому для роста этого кустарника требуется много влаги. Регулярность полива будет напрямую связана с урожайностью растения.

Поздняя осень – это идеальное время для посева брусники. Весной, после всхода сеянцев, отбираются самые лучшие побеги и делятся на черенки. Земля в теплице должна состоять из смеси песка и торфа в пропорции 1:2. Черенки длиной 3-5 см высаживаются сначала в теплицу, а после укоренения переносятся в открытый грунт на постоянное место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *