24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что представляет собой растение пастушья сумка?
Что представляет собой растение пастушья сумка? Пастушья сумка — это широко распространенное у нас (можно даже сказать вездесущее) травянистое растения принадлежащее к семейству Капустных, считающееся сорняком, но тем не менее широко применяемое как в народной, так и в традиционной медицине (к примеру, оно частенько используется как средство имеющее кровоостанавливающее действие в гинекологии и других сферах медицины). Пастушья сумка, кроме традиционного названия (которое также может звучать, как «Сумочник» или «Сумочник обыкновенный») имеет также множество народных названий: это растение в разных регионах называют по разному — сердечная трава, сердичники, сердечки, мочальная трава, гречка полевая, воробьиное око, сумочник пастуший, лебедец и т. п.
Это двухлетнее травянистое растение небольших размеров имеет характерную особенность — крупную прикорневую розетку, которая формируется из зубчастой и удлиненной формы листьев, из которой уже и растет стебель пастушьей сумки.
Цветет и плодоносит сумочник на протяжении всего сезона — начиная с ранней весны и до поздней осени, ну и видимо благодаря этому данное растение можно встретить практически везде и в больших количествах.
Собирают пастушью сумку для лекарственных целей практически круглый год за исключением зимнего периода, но наиболее благоприятным для данного занятия временем считается именно весна.
Собирать следует целые растения вырванные вместе с корнем и затем точно в таком же виде и высушенные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *